Уроки травологии. Чабрец.

Итак, запахло весной, и мы решили открыть рубрику по травологии. Вести её будет наш педагог Соломахина Анна.  

Во-первых, у неё это увлечение родовое - от мамы, а она училась у своей бабушки. 

Во-вторых, все, кто её знает её в жизни, а уж тем более был в гостях, знает, что трава у неё есть всегда и всякая. Собственноручно собранная   
Сегодня поговорим о чабреце, по-гречески тимьян, а по-деревенски богородская трава. 
Растёт он почти по всей Евразии (кроме тропиков), в Северной Африке и Гренландии. Его можно встретить и в лесу на солнечной полянке, и в поле. Видов его аж 170, но мы будем говорить о том, который собираем здесь, в Сибири, и у своей бабушки в деревне - Зауралье. 
Это невысокая ползучая травка, невзрачная, пока не зацветет. Её частенько можно перепутать со многими растениями, и единственный способ убедиться, она ли это - понюхать. Аромат у неё очень характерный и приятный. 
 

Полезных свойств у богородской травы вагон и маленькая тележка: противовоспалительное, обезболивающее, отхаркивающее и даже противоглистное. Его можно заваривать с чаем или отдельно и пить, можно принимать ванны - от невралгии и радикулита очень пользительно! А также при кожных сыпях и ревматизме. 
Если сделать мазь на меду, то можно растираться от легочных заболеваний. 
В общем, пользы от него море, растет он везде, особенно в окрестностях лагеря "Богатырская Застава", где мы с ребятишками его регулярно собираем.

 

 

 

Анна Соломахина, педагог "БЗ", писатель.


Яндекс.Метрика